четверг, 30 апреля 2015 г.

Пирог со шпинатом


На радость всем любителям выпечки и зелени предлагаю очень аппетитный пирог со шпинатом, основанный на греческих и турецких кулинарных традициях. Готовится из подручных продуктов, а получается очень изысканным.
Состав:
Для теста:

- 1,5 стакана муки;

- щепочка соли;

- воды, сколько возьмёт тесто.

Начинка:

- 250 г шпината (свежего или замороженного);

- 2 средние луковицы;

- 100 г соевый сыр (по желанию);

- 2-3 ст. ложки растительного масла.

Для смазки:

- около 80 грамм масла;

- 1 ст. ложка сметана из кешью.



Приготовление:

Сначала готовим начинку. Для этого необходимо нарезать лук полукольцами, пассеровать в масле до прозрачности, затем добавить шпинат и готовить ещё минут 10.

Снять с огня, остудить. В конце добавить натёртый на тёрке или помятый вручную сыр. Если сыр несоленый или его вообще не кладете, то нужно посолить по вкусу.

Пара слов про  тесто.
Замесить не очень крутое, эластичное тесто из муки, воды и соли. Разделить на 2 части и оставить на расстойку минут на 5.
collage 2


Поставить на средний огонь растапливаться сливочное масло.

Приступаем к формированию пирога.
Необходимо раскатать  один из шаров  в небольшую лепешку диаметром где-то 20 см. Затем смазать поверхность этой лепешки растопленным маслом и оставить минут на 5: за это время тесто впитает в себя масло.


Теперь самое интересное — берем за края теста и постепенно  начинаем вытягивать нашу лепешку (процесс напоминает приготовление штруделя), поскольку тесто очень эластичное, то оно очень легко тянется. 



Итак до тех пор, пока не почувствуете, что тесто стало очень тонким — практически прозрачным. Время от времени можно смазывать тесто маслом, чтобы процесс растягивания проходил еще легче.

collage 3
Слева-тесто до растягивания, справа- после
Далее выкладываем по периметру растянутого теста начинку,отступив от края где-то на 2 см. Заворачиваем края теста во внутрь и продолжая заворачивать, по-прежнему слегка растягиваем тесто. До тех пор, пока середина не станет очень тонкой, и растягивать будет больше некуда;  оставшееся в середине тесто следует надрезать   и и завернуть  края  к середине.
collage 4
Получившийся обруч постарайтесь еще немного растянуть (в итоге его диаметр будет около 50 см), а затем уложите на противень,застеленный пекарской бумагой, в виде спирали.
collage 5
С оставшимся шаром теста нужно поступить таким же образом.
В конце пирог необходимо смазать смесью из растопленного сливочного  масла (1 ст. ложка) и йогурта. Диаметр готового пирога составляет порядка 30 см.
collage 6
Выпекать в хорошо прогретой духовке при 180-200 градусах около 25-30 минут.

Результатом Вы будете  очень довольны: невероятно хрустящее тесто и очень вкусная начинка. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями