понедельник, 19 января 2015 г.

Халва в домашних условиях «Лучик здоровья»


Такое лакомство, как халва, можно приготовить в домашних условиях из обычных подсолнечных семечек. При этом она будет очень полезной, без содержания сахара, но очень вкусной и сладкой! 
Состав подсолнечной халвы:

Форма для выпечки хлеба на 1 кг
  • 550 г подсолнечных семечек очищенных;
  • 130-150 г густого мёда (лучше не ароматного, т.е. гречишный, липовый не подойдут);
  • 4 ст. ложки подсолнечного масла с запахом (нерафинированного);
  • 70 г коричневого изюма (или любого другого с кислинкой, лучше не приторно-сладкого);
  • Рецепт халвы в домашних условиях:

    1. Для начала заранее подготовить изюм. Очистить его от черенков (если они есть), хорошо промыть и замочить ненадолго в холодной воде, чтобы он стал мягче. Слить воду и оставить изюм просохнуть. Лишняя влага в халве нам не нужна.
      изюм для добавления в халву
      Изюм
    2. Тем временем приготовить основу для домашней халвы. Очищенные подсолнечные семечки тщательно перебрать (в них иногда попадается мусор, да и сами семечки бывают частично со скорлупой).семечки
    3. Подсолнечные семечки для халвы
    4. Обжарить семечки на сухой сковороде, часто помешивая, чтобы они прожарились равномерно. Должен появиться такой характерный запах, но главное не передержать.
      Совет: Если вы готовите целую порцию, как по рецепту, то лучше выкладывать на сковороду не все семечки сразу, а по частям. Так они лучше прожарятся.
      жареные семечки для домашней халвы
      Жареные семечки
    5. Остудить семечки. Часть из них отложить для начинки халвы. На мой вкус, достаточно 50 грамм. Я люблю, чтобы семечки попадались местами и их не было слишком много, а чувствовалась однородность халвы.
    6. Теперь приступаем к волшебству!  Подсолнечные семечки необходимо превратить практически в муку. Я делаю это кофемолкой. Она у меня очень мощная и справляется с этой задачей просто отлично. Приходится конечно сделать не один заход, но это того стоит.
      мука из семечек
      Подсолнечная «мука»
    7. Теперь нам осталось соединить муку из семечек, мёд и подсолнечное масло и довести смесь до однородного состояния. 
      приготовление халвы в домашних условиях
      Добавляем мед

      Примечание: Количество мёда и подсолнечного масла можно смело варьировать. Всё зависит от того, какой консистенции вы хотите получить конечный продукт. 
      подсолнечная смесь для домашней халвы
      Основа для домашней халвы
    8. Поэкспериментировав, я пришла именно к такому «вкусному» соотношению. Халва получается цельной, однородной, в то же время нежной и не сухой, хорошо держит форму при нарезании. Не забудьте, что постояв в холодильнике, халва станет плотнее за счёт мёда.
    9. Это я уже делаю с помощью блендера. Тут нужно набраться терпения и не торопиться, т.к. мёд используем густой, нужно время, чтобы он равномерно распределился по халвовой массе. Мёд советую брать без ярко выраженного запаха, иначе он забьёт вкус халвы. Я всегда использую цветочный и получается отлично!
    10. Когда халвовая масса будет готова, добавить изюм и горсть отложенных семечек. Хорошо все перемешать (руками удобнее всего).
    11. Застелить форму пищевой пленкой, так будет удобнее доставать халву из формы. Выложить нашу домашнюю халву в форму и хорошо утрамбовать массу.
      формируем халву в домашних условиях
      Утрамбовываем подсолнечную халву
    12. Плотно закрыть халву пищевой пленкой и поставить в холодильник до застывания.
      подсолнечная халва
      Ставим в холодильник
    Наша полезная халва, приготовленная в домашних условиях, готова! Достаём аккуратно плёнку из формы, разворачиваем и нарезаем халву кубиками.
    Домашняя халва готова

    Поэкспериментируйте с рецептом халвы, используя разные начинки, и вы увидите, что каждый раз она получается со своей «изюминкой». Можно использовать другие орехи и сухофрукты. А можно приготовить шоколадную халву, добавив в массу кэроб. Вкус у неё получается очень насыщенный.

    Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями